Le nomination dei David di Donatello 2017

Focus

Stasera la premiazione in diretta tv

Dal Quirinale, dove stamattina si è svolta la cerimonia di presentazione dei film candidati al David di Donatello alla presenza del Capo dello Stato Sergio Mattarella, la festa del cinema italiano si sposta in tv. Stasera infatti Alessandro Cattelan, a partire dalle 21.15, presenterà su Sky la serata di premiazione. Per seguirla basterà sintonizzarsi su Sky Cinema Uno HD, Sky Cinema David di Donatello HD e, in chiaro, su TV8.

Quest’anno, ad aggiudicarsi il maggior numero di candidature sono Indivisibili e La pazza gioia, che hanno entrambe raggiunto quota 17, segue Veloce come il vento, con 16. Doppia candidatura per Valerio Mastandrea, mentre per la categoria Migliore Attrice Protagonista la sfida è tra Micaela Ramazzotti e Valeria Bruni Tedeschi.

Ecco le nomination principali con i trailer delle 5 pellicole candidate come Miglior film:

Miglior film
Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio

Fiore, regia di Claudio Giovannesi

Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis

La pazza gioia, regia di Paolo Virzì

Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

Miglior regista
Marco Bellocchio – Fai bei sogni
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Paolo Virzì – La pazza gioia
Matteo Rovere – Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

Migliore sceneggiatura adattata
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
Francesco Patierno – Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

Migliore attrice protagonista
Daphne Scoccia – Fiore
Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore attore protagonista
Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni
Stefano Accorsi – Veloce come il vento

Migliore attrice non protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili
Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Francesco – Le ultime cose

>> Tutte le altre categorie

Vuoi ricevere Democratica sulla tua email?

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Ricevi le notizie di Democratica una volta al giorno direttamente nella tua email.

Vedi anche

Altri articoli